В США кальдеру супервулкана Лонг Велли начало угрожающе трясти

В кальдере калифорнийского супервулкана Лонг Велли резко возросло количество землетрясений и их магнитуда, что вызывает обеспокоенность ученых. Это следует из отчета вулканической обсерватории Калифорнии за ноябрь 2017 года.

Согласно мониторингу Геологической службы США, в районе супервулкана Лонг Велли в ноябре 2017 года произошло 997 землетрясений. Стоит отметить, что это для исполина довольно скромный показатель. Тем не менее, специалистов беспокоит тот факт, что существенно возросла сейсмическая активность именно в самой кальдере.

Ранее, исходя из предыдущих отчетов обсерватории на протяжении многих лет, самым сейсмически активным участком являлся хребет Сьерра-Невада, который расположен южнее кальдеры гиганта. Однако, начиная с сентября, центр активности, похоже, смещается в саму кальдеру.

До сентября нынешнего года оборудование фиксировало в кальдере в среднем по 10 землетрясений в месяц с магнитудой равно/больше 1. В сентябре этот показатель составил 61, в октябре – 62, в прошлом месяце – уже 125. Причем самые сильные толчки (магнитуда 3,1 и 3,3) произошли именно в кальдере.

В районе Моно Кратеров в ноябре 2017 года зафиксировано 7 землетрясений магнитудой равно/больше 1.

Самый сильный толчок в районе хребта Сьерра-Невада имел магнитуду 2,7.

Сила остальных сейсмических событий не превышала показатель 1.

Напомним, Лонг Велли является самым сейсмически активным супервулканом планеты.

Мы в соцсетях