В Словении рядом с АЭС случилось землетрясение

Землетрясение мощностью 4,4 балла было зафиксировано в 400-ах километрах от атомной электростанции, расположенной на границе Италии и Словении. Эпицентр толчков располагался юго-западнее от города Любляна, словенской столицы, и находился на глубине 12,4 км. По информации Геологической службы Соединенных Штатов Европейский сейсмоцентр зафиксировал мощность 4,5 балла на глубине 2 км.

После землетрясения совместную ховатско-словенскую АЭС в восточном городе Кршко осмотрели и констатировали, что никакие-либо повреждения отсутствуют. Слабые колебания поверхности чувствовали жители в городе Илирска Быстрица, который находится в 5 км от центра толчков, а также в городе Рижека (Хорватия) и в итальянском городе Триесте (на расстоянии 32 км).

О том, что станция в Кршко расположена в опасном сейсмическом районе, властям стран Европы постоянно заявляют местные геологи. Эта АЭС для Еврозоны и альпийского региона словно бомба замедленного действия, что словно ожидает "благоприятного" сильного землетрясения для своего взрыва. Однако, невзирая на научные доводы, ни Хорватия, ни Сербия не торопятся ликвидировать источник энергии, который расположен точно на геологическом разломе. Мало того, строители и инвесторы ведут подготовку к присоединению к АЭС второго реактора.

Мы в соцсетях