В Сирии ВВС США отказались бомбить мобильный туалет сторонников президента Асада

Как пишет издание Foreign Policy, американские ВВС США отказались выполнять приказ коалиции США нанести удар по мобильному туалету около стратегической базы Аль-Танф. Цель принадлежала силам, которые вели боевые действия на стороне правительства Сирии. Этот случай произошел еще в 2017 году, однако о нем стало известно только недавно.

Американская база Аль-Танф расположена около стратегически важного пограничного перехода между Сирией и Ираком. Он рассматривался иранским командованием как очень важный по организации сухопутного коридора до Ливана.

ВВС США неоднократно наносили авиационные удары по силам, связанным с Ираном и приближавшимся к базе. В этом случае они действовали в целях защиты американских военнослужащих.

Сторонники Асада 17-го мая 2017-го года находились в 30 километрах от американской базы для объединения с другой группой войск, — сообщает Foreign Policy. По этому конвою силы США нанесли удар, в результате чего один человек погиб и несколько транспортных средств было уничтожено. Впоследствии проправительственные силы были предупреждены, что продвигаться далее не следует.

На второй день американские военные заметили грузовик, который транспортировал мобильный туалет, командование коалицией приказало уничтожить объект, однако американские ВВС признали приказ таким, который не соответствует никаким правилам и международным законам.

Как заявил представитель Пентагона, ВВС отклонятся от Конституции, когда командование пытается использовать военную силу США при отсутствии реальной угрозы. То, что передвижной туалет угрожает американским военным, – это просто смешно, заключил военный чиновник.

Мы в соцсетях