В Сибири обнаружены новые таинственные большие кратеры

Исследователи на севере России обнаружили новые очень большие воронки на поверхности. В общей сложности обнаружено четыре огромных кратера на полуострове Ямал. По предварительным данным, их возникновение объясняется воздействием газов под поверхностью.

Версию о газах выдвинули еще и по той причине, что один из кратеров был обнаружен вблизи газового завода, но эксперты собираются более тщательно исследовать этот феномен.

Как заявили ученые, загадочные кратеры в вечной мерзлоте появляются из-за глобального потепления. Воронки, как полагают эксперты, появляются из-за извержения метана из вечной мерзлоты. Помимо этого, вызывает опасения тот факт, что находящийся под землей газ в определенный момент может загореться. Как отметили специалисты, , взрыв четырех воронок при выходе газа метана наружу составляет эквивалент взрыва 11-ти тонн тротила.

Кроме четырех крупных воронок на поверхности, ученые, которые прибыли на место, обнаружили десятки небольших воронок. И специалисты не исключают, что количество кратеров ежегодно будет увеличиваться. В тоже время, пока кратеры находят в безлюдных местах, они угрозы никакой не представляют, однако в будущем подземный газ может вырваться и в областях с большой концентрацией населения, и это может привести и к значительным разрушениям, и к человеческим жертвам.

Мы в соцсетях