В самолете президент Уругвая спас от удушья гражданку Франции

Президент Уругвая Табаре Васкес, который по профессии является врачом, сумел оказать профессиональную неотложную медицинскую помощь 17-летней гражданке Франции, у которой в самолете во время перелета через Атлантику развилась тяжелая аллергическая реакция.

Инцидент имел место 26-го октября, когда Васкес летел во Францию с официальным визитом. Женщина, которая возвращалась из Буэнос-Айреса с турнира по хоккею, почувствовала себя плохо, когда съела закуску с арахисом, на который у нее аллергия.

Мать девушки позвала на помощь, так как у ее дочери уже отсутствовало дыхание. Командир лайнера спросил у пассажиров, имеется ли на борту врач. На помощь пришел 75-летний Васкес. Вместе со своим личным врачом Марио Селараяном президент успокоил девушку, дал ей лекарства и потом сделал внутривенную инъекцию. Медики смогли стабилизировать состояние пассажирки, и необходимость в экстренной посадке отпала.

Как отметил Селараян, горло девушки было почти полностью закупорено, и это очень серьезный случай.

Селараян сообщил, что Васкес оказывает медицинскую помощь во время перелета уже в третий раз. Первый раз это было во время перелета в Азию, второй раз он спасал американку с приступом астмы.

Представитель левых сил Васкес занимает пост президент уже во второй раз. Первый раз он руководил Уругваем в период с 2005-го по 2010-ый года. Повторно он был избран в ноябре прошлого года. Согласно Конституции Уругвая нельзя занимать пост президента два срока подряд.

Васкес закончил медицинский факультет Университета в Уругвае по специальности «онкология». В Париже получил дополнительное образование, закончив онкологический институт Гюстав Русси.

Мы в соцсетях