В России задумались о создании цифровой экосистемы строительной отрасли

В России задумались о создании цифровой экосистемы строительной отрасли

«Умную» цифровую экосистему строительной отрасли планируется создать в России к 2030 году в рамках стратегической инициативы «Новый ритм строительства», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«В планах — к 2030 году сформировать „умную“ цифровую экосистему строительной отрасли. Это означает не только перевод всех услуг в исключительно электронный вид, но и беспрепятственный доступ как предпринимателей, так и жителей к суперсервису „Цифровое строительство“ во всех регионах», — поясняется в сообщении.

Напомним, что накануне правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны. Они в форме проектов разделены на шесть ключевых направлений: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Как уточнили в кабмине, на реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн руб.

Добавим также, ранее сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным зампред правительства заявил, что в России по итогам нынешнего года будет введено не менее 85 млн кВ. метров жилья, а план на 2022 год составляет 90 млн «квадратов». «Мы уверенно можем сказать, что в этом году мы достигнем самого лучшего показателя за всю историю России, выйдем за 85 миллионов. Видим задел на следующий год, хотим поставить планку в 90 миллионов квадратных метров, обсуждаем это с губернаторами», — подчеркнул Хуснуллин.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply