В России в Архангельской области выпал красный снег

В Архангельской области в селе Сура на крышах домов появился красный снег. Как считают местные жители, эта аномалия связана с падением ракеты.

Но представители администрации Пинежского района заявили, что причиной этого могли стать шишки от хвойных деревьев. Как бы там ни было, специалисты уже взяли пробы снега, которые впоследствии отправят на экспертизу.

В этом российском регионе снег окрашивается в другой цвет уже не впервые. В марте 2008-го года в пяти районах Архангельской области выпал снег желтого цвета. Причиной этого стал теплый фронт, который пришел из степных районов Калмыкии и Волгоградской области. Снег вобрал в себя воздушные массы, в которых был природный «краситель» — -частички песка и пыли.

В 2013-м году в нескольких районах появились сосульки красного цвета. Тогда специалисты заявили, что аномалия вызвана одноклеточными водорослями «Хламидомонада снежная», которые при массовом размножении окрасили лед в красный цвет.

Стоит отметить, что в горах Хакасии в результате размножения этих водорослей в 2015 году снег также окрашивался в красный цвет.

Мы в соцсетях