В России установилась необычная температурная аномалия

Необычная метеорологическая ситуация сложилась в последние дни в Российской Федерации. Карта аномалий температуры напоминает слоеный пирог: аномально теплые территории на Чукотке соседствуют с аномально холодными регионами на юге Дальнего Востока и в европейской части России.

Наибольшее отклонение от нормы в настоящее время наблюдается в западной части Чукотки и в восточных районах Якутии: тут теплее положенного календарем на 30 градусов.

Ранее рекорд тепла состоялся в Певеке, где установилась температура до +1,4 градуса Цельсия, причем в декабре. Аномалии тепла ранее также наблюдались в южных районах Сибири (от Омска до Иркутска было теплее обычного на 4-8 градусов), а также в западной части европейской территории Российской Федерации (теплее обычного на 2-4 градуса).

При этом в восточной части европейской территории, на Урале, в северной части Сибири, а также на западе Дальнего Востока наступили аномальные холода. Очаг холода находится на Урале, где температура снизилась ниже обычных значений на 12-16 градусов.

Рекорд холода был на Курилах, где в Северо-Курильске ранее установилась температура –9.4 градусов по Цельсию. Примечательно, что там для рекорда было достаточно отклонения от положенного показателя всего лишь на 3 градуса.

Мы в соцсетях