В России снова предложили ввести продовольственную помощь малоимущим

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России снова предложили ввести продовольственную помощь малоимущим

Российские власти вновь вернулись к обсуждению продовольственной помощи малоимущим, — Минэкономразвития (МЭР) РФ предложило включить такую инициативу в новый комплекс мер по борьбе с инфляцией. Об этом газете «Известия» сообщили два близких к министерству источника.

В МЭР считают, что такой шаг ослабит негативное влияние роста цен на социально значимые товары отечественного производства. Кроме того, министерство выступило за создание отдельного федерального проекта по поддержке аграриев, включение личных подсобных хозяйств в перечень получателей государственной помощи, а также за активное участие предприятий в сельхозстраховании.

Комментируя инициативы, директор ИНП РАН Александр Широв пояснил, что к вопросу прямой продовольственной помощи малоимущим постоянно возвращаются, потому что у нее есть два больших преимущества. Во-первых, она гарантирует, что люди потратят деньги именно на продовольствие, а не на что-то другое. Таким образом можно поддерживать и граждан, и отечественного производителя. Во-вторых, довести ее до малоимущих довольно просто, — у всех есть банковские карты.

«Росбалт» ранее подробно писал о такой возможности.

Добавим, 15 октября председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, призвал принять дополнительные меры по снижению уровня бедности в России. «Для пандемийного года с кризисом, и с падением ВВП, и с локдауном, вот это достижение — снижение бедности (с 12,3% в 2019 году до 12,1% по итогам 2020 года — ред.), считаю существенным», — подчеркнул глава контрольного ведомства. Однако он убежден, что, несмотря на достижения, необходимы дополнительные меры по снижению уровня бедности.

Тем временем потребительские цены в РФ с 19 по 25 октября повысились на 0,28% после роста на 0,26% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 6,28%. Годовая инфляция в России к 25 октября почти вдвое превысила таргет ЦБ (4%), ускорившись до 7,97%.

За неделю среди продуктов питания сильнее всего подорожали огурцы — на 11,4%, помидоры — на 7,2%, картофель — на 2,3%. Кроме того, заметно поднялись цены на куриные яйца — на 2,1%, мясо кур — на 0,8%.

По итогам сентября потребительские цены в России повысились на 7,4% в годовом сопоставлении после роста на 6,68% в августе и 6,46% в июле. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в сентябре 0,6% после 0,17% в августе, а с начала года (к декабрю-2020) цены выросли на 5,32%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет уже 7,4% (оценка была пересмотрена с 5,8% и ранее — с 4,3% и 3,7%). Центробанк 22 октября повысил свою оценку годовой инфляции с прежнего диапазона в 5,7-6,2% до 7,4-7,9% по итогам нынешнего года.

В 2020 году инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply