В России резко выросла средняя цена билета в кинотеатры

В России резко выросла средняя цена билета в кинотеатры

Средняя цена на билет в кино по итогам недели с 30 сентября по 6 октября 2021 года обновила почти шестилетний рекорд и достигла 304,8 руб., следует из базы данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Текущая зафиксированная средняя стоимость кинобилетов является самой высокой за последние шесть лет, если не считать данные ЕАИС за апрель–май 2020 года. Тогда, например, система зафиксировала на неделе со 2 по 8 апреля среднюю стоимость билета 553,2 руб., с 7 по 13 мая — 433,8 руб., с 21 по 27 мая — 368,2 руб., с 11 по 17 июня — 373 руб.

Но в апреле в самый разгар пандемии коронавируса по всей стране был введен режим самоизоляции, все кинотеатры были закрыты. Система могла отражать либо сведения о заранее сделанных предпродажах, либо о единичных случаях работы отдельных заведений, а также сведения о возродивших в мае свою деятельность в отдельных регионах автокинотеатров, сообщает РБК.

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов видит увеличение стоимости билетов в кинотеатрах и из данных статистики, и лично как зритель. Рост на 20–30% к показателям 2019 года — это попытка кинотеатров отыграть резкий спад доходов за счет снижения посещаемости, объясняет Иванов. По его мнению, тенденция продолжится, и самый пик — до 500 руб. — придется на предстоящие новогодние праздники.

Добавим, что из-за пандемии столичным кинотеатрам разрешено принимать не более 50% посетителей от общей вместимости зала, но не более 500 человек. Обязательным условием является наличие посадочных мест для всех присутствующих. В ряде других регионов, в том числе в Самарской и Калининградской областях, власти постепенно возвращают систему QR-кодов, подтверждающих перенесенную болезнь, наличие вакцинации или отрицательного результата ПЦР-тестирования.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply