В России предупредили о существенном подорожании одежды

В России предупредили о существенном подорожании одежды

Стоимость одежды в России в следующем году может подскочить на 20-40% из-за энергетического кризиса в Китае. Об этом РИА «Новости» заявил основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов.

По его словам, «энергетический кризис в Китае привел к остановкам в производстве тканей, что, в свою очередь, повысит стоимость одежды в России в 2022 году на 20-40%».

Как пояснил эксперт, «власти Китая проводят политику перехода на чистую энергию», но «данный шаг привел к нехватке электроэнергии в стране и приостановил производство на многих заводах, в том числе по производству тканей».

Плюс к этому, указал Баженов, «накладывается логистический кризис, возникший из-за противостояния США и Китая по поводу таможенных пошлин и снижения пропускной способности в портах и на границах ввиду карантинных ограничений». «Он выражается в нехватке контейнеров и увеличении сроков поставок», — перечислил эксперт.

«По оценкам экспертов ассоциации WearNet, в начале 2022 года из-за жесткого дефицита в КНР стоимость тканей повысится на 40%. Это, в свою очередь, приведет к сбоям в производстве одежды, и соответственно, увеличению стоимости на нее во многих странах мира, включая и Россию. По нашим прогнозам, стоимость одежды в РФ вырастет на 20-40%», — предупредил Баженов.

Впрочем, полагает он, подорожание одежды, по словам эксперта, будет краткосрочным. «Этот тренд продлится несколько месяцев, до восстановления объемов производств тканей в Китае», — считает эксперт.

Напомним также, 8 октября газета «Известия» сообщала со ссылкой на прогноз Минэкономразвития (МЭР) РФ, что в России к концу года сильнее всего поднимутся цены на непродовольственные товары — инфляция в этом секторе составит 7,2%, что станет рекордом с 2015-го. На втором месте окажутся продовольственные товары без учета овощей и фруктов — в декабре цены на них увеличатся на 6,6%.

При этом, ожидает министерство, на 5,3% подорожает продовольствие в целом, а самый скромный рост продемонстрируют тарифы ЖКХ — на 3,8%.

Эксперты предсказывают, что в категории непродовольственных товаров инфляция сильнее всего ударит по стройматериалам (рост на 25% к концу года), табачным изделиям (плюс 19%), мебели и автомобилям (на 11%). Аналитики советуют властям сконцентрироваться на борьбе с монополиями и адресной помощи малоимущим.

К тому же, ранее прогнозировала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова, стоимость одежды и обуви в 2021 году увеличатся в меньшей степени — на 3–8%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply