В правительстве России сообщили о «просадке» экономики из-за логистических ограничений и дефицита ликвидности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В правительстве России сообщили о «просадке» экономики из-за логистических ограничений и дефицита ликвидности

«Просадка» российской экономки из-за логистических ограничений и недостатка ликвидности уже началась, хотя почти не затронула рынок труда. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на заседании Совфеда первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Так, в промышленности и торговле снижение объемов производства составило порядка 11%, в других секторах — 9-10%», — сказал вице-премьер.

По его словам, для снижения негативных последствий от антироссийских санкций принимаются меры.

«Во-первых, расширили и максимально ускорили поступление денег в экономику. Так, расходы федерального бюджета выросли за первый квартал на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличено авансирование госконтрактов с 30% до 50% от изначальной цены без казначейского сопровождения и до 90% с таковым. Планируется внедрить автоплатежи по госконтрактам и за счет этого сократить сроки их оплаты с 30 до 5-7 дней. До конца текущего года предусмотрено право субъектов РФ принимать решения по единственным поставщикам, в том числе и в отношении муниципальных закупок», — рассказал Белоусов.

Среди других принятых мер он назвал введение целого ряда кредитных программ с субсидированными ставками до 11%.

«На сегодняшний день банки одобрили кредитов уже на 827 млрд рублей», — сообщил Белоусов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply