В Краснодарском крае наблюдается массовая гибель зайцев и птиц

В России в Краснодарском крае массово гибнут животные и птицы. Обвиняют в этом местных фермеров, которые нарушают правила защиты окружающей среды, борясь с грызунами-вредителями на своих полях.

Первую массовую гибель зафиксировали в Тимашевском районе сразу после Нового года. Тогда погибли совы, голуби, зайцы. Большинство птиц являлись перелетными. Как показало исследование тел погибших птиц, их кровь содержит фосфид цинка, который является ядом, используемым аграриями для защиты от грызунов своих посевов. Становится понятно, что кто-то из фермеров раскидал на полях обработанное им зерно. Яд запрещен в РФ.

Как считает Юрий Семенов, возглавляющий Тимашевское районное общество охотников и рыболовов, фосфид цинка — это очень токсичный яд. К примеру, если воробей склюет 10-15 таких обработанных зерен, то он погибнет. Гибнут не только грызуны и птицы. За ними погибают шакалы, волки, лисы, хищные пернатые. Самым опасным является то, что яды могут попасть и в организм людей, причинив существенный вред их здоровью.

В начале февраля текущего года в Динском районе уже было зафиксирована массовая гибель животных и птиц. Заявление в местное ОВД по этому факту уже подали.

Мы в соцсетях