В Калифорнии после Оровилля может прорвать еще одну крупную дамбу

В американском штате Калифорния ремонт дамбы в Оровилле еще не завершился, а представители Департамента водных ресурсов штата обнаружили проблемы с другим крупным водохранилищем.

Ранее была временно отключена насосная станция, которая поставляет воду для значительной части населения Силиконовой долины и Южной Калифорнии.

Тогда сотрудники насосной станции выявили повреждение в водозаборе напорного бассейна Клифтон-Корт. Бассейн является искусственным резервуаром шириной почти в три километра, который формирует запасы воды для насосной станции в дельте рек Сан-Хоакин и Сакраменто.

Был проведен соответствующий ремонт водозабора, администрация штата смогла обеспечить население водой на этот период.

Представитель Департамента водных ресурсов Дуг Карлсон рассказал, что это не авария, а просто повреждение. Однако вызывает беспокойство, что напорный бассейн тоже довольно старый, а учитывая наводнения в последнее время, следует учитывать опасность аналогичной аварии.

Клифтон-Корт является крайне важным элементом водной инфраструктуры Калифорнии. Запасаемая там вода направляется на насосную станцию, и оттуда поступает к 19 млн жителей Силиконовой Долины и Южной Калифорнии. Насосы в дельте рек Сакраменто и Сан-Хоакина поставляют порядка одной трети всей питьевой воды штата.

Источник

Мы в соцсетях