В Калифорнии погибло более 102 миллионов деревьев

В США в штате Калифорния из-за засухи погибло в общей сложности более 102 миллионов деревьев, что значительно увеличивает риски масштабных пожаров. Об этом в пятницу сообщили власти штата.

Как заявили представители Лесной службы США, только за последние полгода число погибших деревьев увеличилось на 36 миллионов. В июле этого года это количество составляло более 66 миллионов в сравнении с показателем в 2014 году – 3,3 миллиона.

По словам чиновников, все это увеличивает риск катастрофических лесных пожаров и других угроз для человека. Как заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак, эти мертвые и умирающие деревья значительно повышают риск лесных пожаров и осложняют борьбу с ними.

Калифорния пережила пять лет засухи на фоне рекордно низкого снежного покрова и повышенных температур.

В конце прошлого года губернатор штата Джерри Браун сформировал рабочую группу, которой было поручено разработать методы удаления погибших деревьев, которые угрожают в том числе и автомобилистам.

Вилсак со своей стороны призвал Конгресс США предпринять меры в виде финансирования программы удаления мертвых деревьев на федеральном уровне. Чиновники планируют утилизировать их путем сжигания в электроустановках, а также использовать в качестве удобрений.

Мы в соцсетях