В Калифорнии к тушению лесных пожаров начали привлекать заключенных

В США в штате Калифорния в районе Сими-Вэлли, в котором лесные пожары бушуют на площади более 500 гектаров, местные чиновники стали привлекать заключенных для борьбы со стихией.

С места стихийного бедствия телеканал CNN сообщил, что заключенным выдают оранжевые комбинезоны и защитные маски. Они выстраиваются на шоссе через каждые 40-50 метров и внимательно следят, чтобы горящие ветки не переносились сильным ветром на другую сторону автотрассы. Как отмечают корреспонденты, со времен Второй мировой войны это первый случай, когда заключенных привлекают к борьбе с огнем.

Впрочем, в репортаже сообщается, что участвуют эти люди в пожаротушении исключительно добровольно и им платят от 2-х до 5-ти долларов США в день. При этом принимать участие в пушении пожаров могут только те заключенные, которые не совершали сексуальных насильственных преступлений и поджогов.

Сейчас с огнем ведут борьбу 800 пожарных. Задействованы 8 самолетов, 9 вертолетов, а также 22 единицы спецтехники. В настоящее время в Калифорнии бушуют 10 крупных лесных пожаров, введен режим ЧС.

Мы в соцсетях