В кальдере японского супервулкана Асо произошел вулканический взрыв

18-го февраля, в пятницу, в кальдере супервулкана Асо на острове Кюсю в Японии был зафиксирован вулканический взрыв с выбросом газов и дыма.

Высота столба достигала 1,5 километров. Извержение произошло в 16:59 по местному времени и было зафиксировано спутником Himawari-8 из космоса. Статус оповещения исполина по-прежнему сохраняется на 2-ом уровне по 5-балльной шкале. Он был присвоен гиганту после предыдущего взрыва еще в ноябре 2015-го года.

Асо является единственным действующим супервулканом на планете. Кальдера исполина превышает по размерам кальдеру супервулкана Айра, который находится там же, на острове Кюсю. Размер кальдеры Асо — 24 х 18 километров. В кальдере находится 17 вулканических конусов. Самый активный — Накадаке, который и произвел взрыв.

Стоит отметить, что извержение Асо, к счастью жителей всей планеты, является стромболианским, сопровождающееся небольшими взрывами, минимальным выбросом лавы, однако значительными выбросами вулканических газов. Больше всего жертв и пострадавших от извержения исполина в Японии было именно из-за отравления его сернистым газом.

Ведущие японские вулканологи неоднократно указывали на опасность одновременного извержения двух кальдер – Асо и Айра, которые находятся поблизости друг от друга.

Мы в соцсетях