В Иране озеро Урмия окрасилось в кроваво-красный цвет

В Иране озеро Урмия резко поменяло свой цвет с зеленого на красный. Специалисты NASA опубликовали фотоснимки озера, где видно, как резко изменился цвет воды.

Примечательно, что Урмия меняет свой «окрас» ежегодно. Причиной изменения цвета воды являются живущие там микроорганизмы. Каждую весну этот водоем, в течение последних десятилетий сильно обмелевший, наполняется водой с гор. В летнее время уровень воды в озере Урмия падает, и в результате этого там повышается концентрация соли.

Как полагают гидробиологи, красную окраску Урмия принимает из-за растущих в озере одноклеточных водорослей, которые называются дуналиелла. Изначально они зеленого цвета, но в условиях повышенной солености могут окрашиваться в красный цвет. По другой версии на окрас воды в озере влияют обитающие в озере галобактерии, которые выделяют красный фермент.

Специалисты считают, что в ближайшие годы известное озеро в Иране будет все реже принимать зеленый окрас и войдет в историю как исключительно красный водоем. Связано это с тем, что с годами летний период в этом районе становится все более засушливым, и это ограничивает объем поступающей в водоем свежей воды.

Мы в соцсетях