В Йеллоустоуне начал извергаться гейзер, который спал с 2014 года

Как сообщило руководство Йеллоустоунского национального парка, 15-го марта, в четверг начал извергаться самый высокий гейзер Steamboat Geyser. Он был неактивным с 2014 года.

Steamboat Geyser расположен в популярном среди туристов бассейне Гейтса Норриса, и извержение в четверг в 19:30 привлекло множество гостей.

Как сообщают очевидцы, гейзер ревел как локомотив , и начало его извержения спровоцировало ощутимые вздрагивания поверхности земли. После этого у нему сразу побежали толпы посетителей национального парка.

В последний раз Steamboat Geyser извергался в 2014-м году.

Этот гейзер извергается один раз в 50 лет, но бывают случаи, когда интервал между извержениями внутри цикла может составлять всего четыре дня. До 2014 года он извергался в 2013 году, однако до этого Steamboat Geyser спал после серии коротких и частых извержений в период с 1989 по 1991 год. Ранее Steamboat Geyser извергался в 1961 и в 1911 годах.

Как считают некоторые ученые, необычное изменение периодичности извержений гейзера связано с поднятием магмы к поверхности земли в Йеллоустоуне.

Мы в соцсетях