В Fitch предрекают падение цен на газ в Европе почти втрое

В Fitch предрекают падение цен на газ в Европе почти втрое

Биржевые цены на газ в Европе могут упасть почти втрое, до $200 за тысячу кубометров, но не в этом году. Такое мнение высказал РИА «Новости» директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Ранее сегодня цена на газ в Европе в очередной раз обновила исторический максимум. Стоимость сентябрьского фьючерса на газ по индексу TTF, самого ликвидного хаба Европы, 6 августа достигла $546,3 за тысячу кубов. Спотовые цены на газ также обновляют многолетние максимумы: цена на споте TTF по контракту «на день вперед» выросла в пятницу до $518.

Тем не менее, цитирует ПРАЙМ эксперта, «в среднесрочном периоде» в Fitch ожидают «их (биржевых цен на газ — ред.) нормализации до уровня ниже 200 долларов на фоне ввода новых СПГ-мощностей в США и других странах».

Впрочем, Bloomberg полагает, что эпоха, когда природный газ был дешевым, закончилась. Агентство подчеркивает, что спрос на когда-то доступное топливо сильно превысил предложение и привел к скачку цен по всему миру, сообщает «Лента.ру».

Bloomberg признает, что природный газ был в изобилии и недорогим в течение последнего десятилетия. Однако сейчас на фоне прекращения поставок из США в Австралию и повышенного спроса в Азии цены резко взлетели — в Европе, например, с мая 2020 года газовое топливо подорожало на тысячу процентов.

Рост цен на природный газ затронет в итоге все отрасли мировой экономики и усилит риск инфляции. Затраты электростанций и нефтехимической промышленности увеличатся, а значит, потребители получат более высокие счета за электроэнергию и газ — пользоваться стиральной машиной, приготовить ужин и принять горячий душ станет гораздо дороже.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply