В центре Сан-Франциско уходящий под землю небоскреб может рухнуть из-за активности разлома Сан-Андреас

В США в самом центре города Сан-Франциско (штат Калифорния) 58-этажный небоскреб уходит под землю, наклоняясь при этом на одну сторону. Городские власти проводят расследование причин инцидента, а геологи обнаружили на территории города сеть разломов, которые соединены с известным разломом Сан-Андреас.

Как пишет Associated Press, среди горожан, которые живут в самом небоскребе и находящихся поблизости домостроений, уже присутствуют панические настроения. Жители уже окрестили небоскреб «падающая башня Сан-Франциско» наподобие Пизанской в Италии. Угол дома уже ушел под землю более, чем на 40 сантиметров. Любая активность Сан-Андреас через сеть соединенных с ним разломов может привести к настоящей катастрофе.

Проблему заметил один из жителей небоскреба шесть лет тому назад, который обратил внимание, что мяч для игры гольф постоянно скатывается в один и тот же угол. При этом строительные инженеры, которые проводили оценку этого процесса, заявляют, что погружение здания под землю продолжится.

В это же время в прессе была опубликована скандальная переписка между городским Департаментом контроля за строительством и компанией Millennium Partners, которая занималась этим проектом. И в компании, и в Департаменте еще в 2009 году знали о проблеме, но скрыли этот факт от общественности.

В настоящее время мэрия Сан-Франциско проводит расследование этого инцидента с целью выявления виновных. Инженерные службы города проводят работы с целью определить, как можно остановить процесс погружения небоскреба в землю и обезопасить его на случай землетрясения.

Небоскреб имеет 75-метровый крытый бассейн, оздоровительный клуб и спа-центр, домашний кинотеатр, а также ресторан и винный бар и пентхаусы.

Мы в соцсетях