«Уралхим» и «Уралкалий» на фоне санкций потеряли треть экспорта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Уралхим» и «Уралкалий» на фоне санкций потеряли треть экспорта

Объем экспорта «Уралхима» и «Уралкалия» с начала года упал на 25-30% из-за введенных Западом санкций. Об этом сообщил гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев.

Как пишет «Интерфакс», Коняев рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, что «фактически исчезла Европа и минимально закупают США».

В то же время наблюдается рост экспорта в Китай, Индию и Бразилию, «восстанавливается Юго-Восточная Азия».

По словам гендиректора «Уралхима», трудности связаны в том числе с тем, что власти Латвии заблокировали терминалы компании, и отгрузка возможна только в портах Ленобласти. В результате «количество кораблей, которые можно зафрахтовать, снизилось в пять раз».

Ранее стало известно, что часть сотрудников предприятия «Уралкалий» в пермском городе Березники выведут в простой из-за «новых экономических условий».

Также не исключено, что в связи с санкциями против России и Белоруссии эти страны потеряют калийный рынок Африки, а их место займут другие поставщики.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply