Угрожающий расколоть территорию России разлом стало трясти сильнее

Разлом, который может расколоть на части территорию России, в последнее время начало трясти более сильно. Байкальский рифт — это тектонический разлом, и в районе, где он находится, были зафиксированы несколько сильных землетрясений за последние несколько дней. Раньше ученые отмечали, что активные тектонические процессы могут стать причиной раскола не только территории России, но и Евразийского материка.

Протяжность Байкальского разлома составляет 1500 километров. Проходит он непосредственно под озером Байкал. Геологи выяснили, что озеро из-за движения плит начало оседать. Кроме того, был найден еще один небольшой разлом, примыкающий к рифту. Его протяжность достигает 10 километров. Ученые высказали свои опасения по поводу того, то его размеры в результате сейсмической активности могут начать увеличиваться.

Байкальский рифт — стык Евразийской и Амурской плит, и они при этом постепенно расходятся. Последняя движется в сторону Японских островов, а скорость движения составляет 4 миллиметра ежегодно. Амурская плита сталкиваясь с Филиппинской плитой и Северо-Американской, в результате чего на Японских островах наблюдается сейсмическая активность.

Специалисты говорят, что сейчас не стоит переживать, ведь рифт остается в неподвижном состоянии, несмотря на движение плит. В то же время, подземные толчки вызывают сильное беспокойство. 27 марта в одном из районов Бурятии было зафиксировано землетрясение с магнитудой 3,2, а спустя несколько дней уже в другом месте сила толчка составила 4,7. Очаг толчков располагается на глубине в 10 километров.

По этому поводу в Ангарске провели круглый стол. На заседании было принято решение начать укреплять жилые дома, чтобы в результате землетрясений не пострадали люди.

Мы в соцсетях