Угроза экологической катастрофы в Йеллоустоуне сохраняется

22-го января, месяц тому назад, в США произошел инцидент, который привел к попаданию в реку Йеллоустоун 50 тысяч галлонов нефти вблизи города Глендайв (восточный район Монтаны). Однако проблемы из-за этого только начинаются.

Владелец прорванного нефтепровода компания Bridger Pipeline Co.тогда заявила, что она через час перекрыла 12-дюймовую трубу после обнаружения утечки.

Из-за этого инцидента были загрязнены водоочистные сооружения, которые обслуживают город Грендлайв (население – 6 тысяч), вследствие чего властям штата пришлось предпринимать все необходимые меры по очистке водоочистных сооружений, используя активированный уголь. В результате проведенных работ удалось собрать 10 тысяч галлонов нефти.

Однако, по оценкам экспертов, экологическая катастрофа еще впереди. Все дело в том, что после разлива нефти в реке ударил мороз и река Йеллоустоун покрылась льдом, и 40 тысяч галлонов нефти оказались подо льдом, и собрать ее невозможно. Морозы в этом районе держатся до сих пор, а с наступлением весны, когда лед начнет таять, вся находящаяся подо льдом нефть хлынет в водоочистные сооружения.

Напомним, это уже не первый инцидент в Йеллоустоуне с разливом нефти. В частности, в июле 2011-го года компания «Эксон» приносила штату Монтана свои извинения за разлив нефти, который также произошел по причине аварии на нефтепроводе. Согласно имеющейся информации, из-за прорыва нефтяной магистрали около населенного пункта Билингс в реку Йеллоустоун вылилось порядка 160 тысяч литров нефти.

Мы в соцсетях