Угроза мегацунами для побережья США и Европы усилилась

Уже давно известна угроза раскола вулкана Кумбре Виейха, расположенного на острове Ла Пальма на Канарских островах. В результате раскола исполина кусок скалы, вес которого будет примерно пятьсот миллиардов тонн, обвалится в воду, и волна высотой 500-700 метров направится в сторону восточного побережья США. При этом существенно пострадает и европейское побережье.

Землетрясение магнитудой 4,2 было зафиксировано 20-го апреля около острова Иерро, который также расположен в Канарском архипелаге. Событие произошло в 13:34 по UTC. Эпицентр находился в 174 километрах западнее Санта-Крус-де-Тенерифе. Гипоцентр залегал на глубине 30 километров.

Иерро является вулканическим островом. При своих небольших размерах он является серьезной угрозой не только для Канарских островов, но для восточного побережья Соединенных Штатов Америки.

Иерро находится рядом с островом Ла Пальма, а извержения подводных вулканов и мощные землетрясения у берегов Иерро могут спровоцировать раскол вулкана Кумбре Виейха с обвалом горной породы и гигантскими цунами, которые направятся в сторону Североамериканского континента.

Мы в соцсетях