Удобная цель: на палубу крупнейшего британского авианосца фотограф посадил любительский дрон

Как сообщило издание BBC News, фотограф без каких-либо проблем смог посадитьлюбительский беспилотник прямо на палубу самого грозного авианосца Великобритании. Как заявил владелец дрона, он мог спокойно прикрепить к нему взрывное устройство. Минобороны страны начало масштабную проверку безопасности в связи с инцидентом.

Крупнейший авианосец Соединенного Королевства RMS Queen Elizabeth был пришвартован в порту Инвергордон в Шотландии. Корабль весом 70 тысяч тонн и стоимостью более 3-х миллиардов фунтов стерлингов было абсолютно беззащитным перед маленьким гражданским беспилотником, управляемым фотографом-любителем.

По словам британца, он посадил беспилотник на палубу крупного авианосца случайно. Это не входило в его планы. В момент пролета над военным судном ветер усилился, и дрон предупредил своего владельца о необходимости экстренной посадки.

Фотограф предупреждение проигнорировал, решив, что ветер не настолько сильный, но автоматика дрона самостоятельно приняла решение совершить посадку на ближайшую поверхность, которой оказалась палуба авианосца RMS Queen Elizabeth.

Ранее в Минобороны России заявили, что такие авианосцы являются очень удобной целью для российских вооруженных сил.

Мы в соцсетях