Ученые: Солнце «сжигает» магнитное поле Земли

Серия вспышек на Солнце привела к выбросу массы, который достиг нашей планеты раньше, чем прогнозировали научные специалисты, и в данное время «сжигает» линии магнитного поля Земли. Об этом заявили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

По информации ученых, магнитное поле солнечной массы имеет противоположное направление земному полю, и в результате этого в данное время поле нашей планеты просто «выгорает».

Как заявили в ФИАН, облако солнечной плазмы приблизилось к земной орбите на 12 часов раньше, чем ожидалось. И это говорит о том, что скорость облака превысила прогнозируемую в 1,5 раза, и удар по планете был гораздо мощнее, чем прогнозировали.

Как стало ранее известно, на Земле в результате серии вспышек на Солнце началась магнитная буря, и ее мощность достигает четырех баллов по шкале в пять баллов.

Серия вспышек на Солнце началась 4-го сентября. Сначала было пять слабых вспышек, но 6-го и 7-го сентября произошло еще две вспышки, которые имели максимальный класс Х. Сегодня на звезде произошла еще одна вспышка большой мощности.

Мы в соцсетях