Турция ведет переговоры с Россией по отсрочке оплаты газа

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Турция ведет переговоры с Россией по отсрочке оплаты газа

Анкара ведет переговоры с Москвой по вопросу отсрочки оплаты поставок газа, рассказал глава Минэнерго Турции Фатих Донмез в разговоре с Haberturk.

По его словам главным вопросом переговоров является «любое ценовое преимущество в пользу Турции», а также перенос сроков оплаты газа. При этом приоритетными для Турции Донмез назвал безопасность и бесперебойность поставок. «На данный момент у нас нет проблем с Россией», — добавил он.

Кроме того, министр назвал предложение Москвы создать газовый хаб в Турции «показателем доверия» к Анкаре. «Газ, нефть и энергия — это не обычные товары, это товары стратегического назначения», — подчеркнул он, добавив, что Турция получает газ из 15 различных источников, включая Иран и Азербайджан. Первым поставщиков была Россия, контакты с ней «рассчитаны на годы».

Напомним, о том, что Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за газ, в октябре сообщал глава Минфина республики Нуреддин Небати. По его словам, Анкара также добивается скидки на газ, который закупает в большом объеме.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply