Турция рассказала о планах добычи «сладкого» газа в Черном море

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Турция рассказала о планах добычи «сладкого» газа в Черном море

Турция должна сконцентрироваться на добыче собственного природного газа, чтобы не зависеть от колебания мировых цен на энергоносители. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез, передает Hurriyet Daily News.

«Если бы у нас были нефть, природный газ и уголь, мы бы сейчас не столкнулись со спекулятивными и иррациональными ценами», — отметил он. Донмез подчеркнул, что запасы обнаруженного природного газа на месторождении «Сакарья» в Черном море составляют 540 млрд кубометров.

В первый год Турция планирует добывать около 3-4 млрд кубометров газа, а к 2026 году хочет выйти на максимальный уровень добычи в 15-20 млрд.

«Этот объем удовлетворит потребности в природном газе всех жилых домов в Турции примерно на 25 лет. По мере поступления нашего газа мы будем отказываться от дорогостоящих энергоносителей. Газ в Черном море — это так называемый сладкий (малосернистый) газ», — отметил министр.

Около 320 млрд кубометров природного газа на месторождении «Сакарья» были обнаружены летом прошлого года, в октябре были найдены еще 85 млрд кубометров на том же месторождении.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply