Торговые сети в России будут бороться со спекулянтами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Торговые сети в России будут бороться со спекулянтами

Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети в России смогут ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Об этом сообщает Минпромторг РФ.

«Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения „перекупщиками“ социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка», — отмечается в сообщении.

Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали. Конкретные товары сети будут определять сами.

В Минпромторге рассказали, что в некоторых регионах были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в объеме до нескольких тонн для последующей перепродажи.

Сообщения об ограничении продажи товаров в одни руки появились на фоне информации, в частности, что торговые сети на совещании в Минсельхозе сообщили о рисках дефицита сахара на полках. Об этом сообщает «Коммерсант». Участники встречи сказали, что причины могут быть в снижении объемов поставок со стороны сахарных заводов, а также связаны с тем, что второй год подряд в России производится меньше сахара, чем нужно. Также собеседники издания заявили о спекуляциях.

Ранее в Минсельхозе сообщили, что ключевые производители сахара в России зафиксировали отпускные цены 47 руб. за 1 кг до 31 июля 2022 года включительно.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply