Торги на фондовом рынке РФ возобновились, и мобильные приложения брокеров дали сбой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Торги на фондовом рынке РФ возобновились, и мобильные приложения брокеров дали сбой

Мобильные приложения ряда брокеров после возобновления торгов на Московской бирже стали работать с перебоями, сообщает Telegram-канал РБК.

Так, в частности, «из-за огромной нагрузки на сервисы у некоторых клиентов Тинькофф Инвестиций могла возникнуть задержка в обновлении информации или сложности при попытках совершить сделки», указали агентству в пресс-службе Тинькофф Банка.

Кроме того, пользователи жалуются на трудности с работой приложений Сбербанка и Альфа-банка, а приложение «ВТБ мои инвестиции» некоторым клиентам не позволяет совершать торговые операции, объясняя это переводом активов к другим брокерам.

Сегодня Московская биржа возобновила приостановленные еще 28 февраля торги на рынке акций, но допустив к ним только ценные бумаги 33 компаний, входящих в индекс МосБиржи (IMOEX). Уже с утра индекс демонстрирует ощутимый рост — более чем на 10%.

Причем из-за слишком быстрого подъема биржа вынуждена была перевести префы Сбербанка, акции «Норникеля», «Татнефти», НОВАТЭка и «Фосагро» в режим дискретного аукциона.

Комментируя ситуацию, аналитик Степан Демура отметил у себе в Telegram-канале, что, на его взгляд, «использование средств ФНБ (Фонда национального благосостояния, 1 трлн руб. на покупку акций — ред.) и запрет коротких продаж должны были просто поддержать акции от сильного падения».

«Рост большой сейчас точно не нужен, в таких условиях просто спалит часть ФНБ, другие участники рынка еще наберут позиций и в скором времени будут фиксировать убытки. Самые умные сейчас на этом росте просто закроют позиции, выведут кэш и будут ждать», — предсказывает эксперт.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply