ТАСС: До 20% субъектов МСП Свердловской области могут закрыться из-за ковид-ограничений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ТАСС: До 20% субъектов МСП Свердловской области могут закрыться из-за ковид-ограничений

В Свердловской области около 15-20% субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) могут закрыться после введенных в регионе ограничений, в частности, системы QR-кодов и прошедших нерабочих дней. Как передает ТАСС, этого не исключил председатель Свердловского регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко.

По его словам, за период продолжительных выходных доходность предприятий снизилась в среднем на 50%. «15-20% бизнеса, наверное, может закрыться и не восстановиться после всех этих введенных мер», — сказал Тыщенко.

При этом он добавил, что с наступлением рабочих дней проходимость и товарооборот выросли до 30-40%. Традиционно бизнес в период ноября-декабря фиксирует рост доходов от 30 до 50%, поэтому существующее падение показателей можно считать существенным, полагает Тыщенко.

Он также сетует, что нередко власти отказывают предпринимателям в предоставлении мер поддержки, так как они не относятся к пострадавшей от пандемии отрасли.

Напомним, что с 30 октября по 7 октября в России из-за тяжелой ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции действовал режим нерабочих дней (так называемый «малый локдаун»). При этом в некоторых регионах он был введен раньше указанного срока, а в пяти субъектах РФ — в Новгородской, Томской, Челябинской, Курской и Смоленской областях — даже продлен.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply