
Как передает телевизонный канал NHK, жители юго-западных районов Японии сейчас пребывают в повышенной готовности из-за сильнейшего за несколько последних десятилетий тайфуна «Неогури», приближабщегося к территориям префектур Кагосима и Окинава.
Метеорологические службы сделали штормовое предупреждение из-за проливных дождей, сильного порывистого ветра, волнения моря и штормового нагона воды.
По информации на 19:00 по японскому времени, власти настоятельно рекомендуют эвакуироваться ориенторовочно 540 тысячам японским жителей префектуры Окинава.
Как передает англоязычная версия телеканала, на территории префектуры Кагосима на островах Амами скорость порывов достигала 120 км/ч. В полночь тайфун уже был в 260 километров от селения Кумедзима. Максимальная скорость порывов ветра была более 210 км/ч.
На территории острова Окинава ожидают порывы со скoростью до 180 км/ч и 13-тиметровые волны на всем островном побережье.
По сведениям телевизионного канала FNN, на острове Окинаве уже ранены 29 человек.
https://www.youtube.com/watch?v=nx02PeRMGjg

