Страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от SWIFT и заморозить активы ЦБ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от SWIFT и заморозить активы ЦБ

Лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США договорились исключить отдельные российские банки из системы обмена сообщениями SWIFT. Текст заявления доступен на сайте американского правительства.

В нем, в частности, отмечается, что данная мера обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать на международной арене.

Также ограничительные меры будут введены против Центрального банка России — ему не позволят использовать международные резервы. Этот шаг направлен на предотвращение действий, способных смягчить действие уже принятых западных санкций.

Также страны Евросоюза обязуются принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», — которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Также договорившиеся стороны обязуются создать трансатлантическую оперативную группу, которая обеспечит эффективное применение финансовых санкций путем выявления и замораживания активов подпадающих под санкции лиц и компаний.

«В рамках этих усилий мы обязуемся применять санкции и другие финансовые и принудительные меры в отношении дополнительных российских должностных лиц и представителей элиты, близких к российскому правительству, а также их семей и их пособников для выявления и замораживания активов, которыми они владеют в наших юрисдикциях. Мы также будем привлекать другие правительства и работать над выявлением и пресечением движения доходов, полученных незаконным путем, и лишить этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру», — говорится в заявлении.

Напомним, под санкции, в частности, попали российские банки, включая Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply