Standard & Poor’s: Россия фактически объявила «выборочный дефолт» по своему внешнему долгу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Standard & Poor’s: Россия фактически объявила «выборочный дефолт» по своему внешнему долгу

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу. Как передает «МК», об этом сообщает CNN со ссылкой на S&P.

Согласно этим данным, РФ пыталась оплатить рублями две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. Это равносильно «выборочному дефолту», который объявляется при невыполнении конкретных обязательств, а не по всему долгу.

У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты, но S&P заявило, что не ожидает, что удастся конвертировать их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают готовность и технические возможности России соблюдать условия своих обязательств.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «может быть только такой технический, рукотворный дефолт» и что «объективных причин для такого дефолта нет», так как Россия обладает необходимым потенциалом для выполнения долговых обязательств.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Из России ушли десятки зарубежных компаний.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply