Стало известно, сколько россиян хотят купить загородное жилье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стало известно, сколько россиян хотят купить загородное жилье

Больше половины (52%) россиян хотели бы приобрести загородное жилье, при этом свыше половины не готовы потратить свыше 5 млн руб. Таковы результаты исследования, которое провела платформа залогового кредитования Online-Ipoteka.

«Больше половины (52%) жителей РФ хотели бы приобрести загородное жилье, 31% респондентов уже его имеют, не хотят покупать недвижимость за городом 17% опрошенных», — приводит ПРАЙМ выдержки из обзора.

Среди тех опрошенных, кто еще не имеет собственной недвижимости за городом, почти половина хотели бы приобрести дом или коттедж, около трети — участок под строительство, 23% — дачу и 5% — таунхаус. При этом постоянно проживать за городом хотят 56% респондентов, около трети предпочитают ездить на дачу в теплое время года, еще 18% — периодически посещать загородный участок вне зависимости от сезона.

Потратить на загородную недвижимость более 10 млн руб. готовы лишь 7% респондентов. «Почти треть опрошенных (31%) намерена потратить на загородную недвижимость 3-5 миллионов рублей, 28% — 1-3 миллионов рублей, 19% — 4-6 миллионов рублей, 11% — 7-10 миллионов рублей,… 4% рассчитывает уложиться в сумму до 1 миллиона рублей», — уточнили эксперты.

Напомним также, ранее стало известно, что в России из почти 62 млн семей лишь 30% живут в индивидуальном доме. При этом более 23 млн хотели бы переехать из квартиры в дом, и чаще всего это россияне 35-59 лет, сообщала «Российская газета» со ссылкой на опрос, проведенный ВЦИОМа и «ДОМ.РФ».

При этом, описывая идеальный дом, большинство представляет его как кирпичное двухэтажное здание площадью 80-120 квадратных метров. В доме должно быть не менее четырех комнат. Рядом должны быть остановки общественного транспорта, социальные, торговые объекты, а также детские площадки и зоны отдыха. А дорога до работы должна занимать не более получаса.

Между тем, отмечает издание, ажиотажный спрос и тормозит загородное строительство. К тому же, негативно влияет рост цен на стройматериалы, не хватает подходящих участков. Очередь на домокомплекты и бригады рабочих расписана на несколько месяцев вперед, цены на услуги бригад подскочили в среднем на 20-30%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply