Стало известно, каких специалистов не хватает в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стало известно, каких специалистов не хватает в России

В России, несмотря на рост зарплат в предложениях о работе в сфере питания, не хватает поваров, пекарей и кондитеров, а число резюме соискателей уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводятся в исследовании аналитиков сервиса «Зарплата.ру».

«К международному дню повара, 20 октября, аналитики „Зарплаты.ру“ проанализировали ситуацию в сегменте HoReCa. Выяснилось, что специалисты сферы общественного питания могут на сегодняшний день зарабатывать больше, чем за аналогичный период год назад. Но при этом многие ушли из сферы, и спрос на поваров, кондитеров, пекарей вырос более чем в 2,5 раза», — цитирует ПРАЙМ отчет.

Как констатируют аналитики, «в этом году рестораны, розничная торговля и сфера услуг столкнулись со значительным дефицитом кадров». «За 9 месяцев прирост количества вакансий на „Зарплате.ру“ в этих сферах относительно аналогичного периода в прошлом году составил 73%. При этом количество соискателей уменьшилось в 2,5 раза», — сообщают в сервисе.

Кадровый голод привел к росту конкуренции за персонал. Средняя зарплата в ресторанном бизнесе в годовом выражении выросла на 23%. У поваров рост доходит почти до 50%. Причины не только в дефиците мигрантов из-за карантинных ограничений, но и в миграции персонала на рынке труда между отраслями: общепит, доставка, строительство, ритейл. Кроме того, демографические проблемы 1990-х годов, когда в стране произошел спад рождаемости, стали одной из причин появления дефицита кадров во многих сферах, отмечают аналитики.

Напомним также, ранее газета «Коммерсант» указывала, что российские ритейлеры столкнулись с острым дефицитом персонала, включая кассиров и администраторов магазинов.

Как отмечало издание, розничные сети объясняют это целой массой факторов — отток мигрантов, демографическая яма 1990-х, переход кадров в бурно растущий рынок онлайн-торговли.

Компании стараются удерживать нынешний персонал повышением зарплаты и стимулирующих выплат, а нехватку людей компенсировать автоматизацией работы в зале. Однако пока это не решает проблему полностью.

При этом глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова констатирует, что массовый исход кассиров в курьеры не подтверждается статистикой рынка труда. По ее словам, одним из факторов остаются гендерные различия: среди кассиров, мерчандайзеров и администраторов магазинов преобладают женщины, а среди курьеров — мужчины.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply