США: вулканические комплексы Калифорнии сотрясают землетрясения

В США в районе калифорнийских вулканов снова происходят землетрясения. Специалисты объясняют это тем, что напряжение на разломах Тихоокеанского Северо-Запада по-прежнему высвобождается в районах вулканических комплексов штата Калифорния.

20-го марта землетрясение, магнитуда которого составила 2,9, было зафиксировано в районе вулканического поля Биг-Пейн, которые находится вблизи кальдеры супервулкана Лонг-Велли. Событие имело место в 21:57 (UTC), гипоцентр залегал на глубине 3,5 километра.

Тогда же, 20-го марта, последовал подземный толчок магнитудой 3,1 вблизи вулканического комплекса Клие-Лейк. Землетрясение произошло в 19:30 (UTC). Спустя несколько секунд последовал второй толчок такой же магнитуды. Очаг находился на глубине 600 метров.

В то же день на территории штата Калифорния произошло необычное событие, которое зафиксировал сейсмограф KABC-TV. По окончании шести незначительных подземных толчков, которые были зафиксированы севернее Шоссе 60 в Лос-Анджелесе, прибор перешел в режим «Тремор» и в течение нескольких часов фиксировал постоянное дрожание подземных недр. По мнению специалистов, не исключается, что это может быть предвестником мощного землетрясения. Портал SuperStation95 опубликовал на своем канале в Youtube видео работы прибора.

Мы в соцсетях