США: очередная серия землетрясений в штате Канзас и Оклахома

Новая серия подземных сотрясений имела место 7-го ноября, в субботу, на границе штатов Канзас и Оклахома. Первый подземный толчок был зарегистрирован в 5:11 по местному времени в 12 километрах северо-западнее города Медфорд и имел магнитуду 4,1. Впоследствии на протяжении 75-ти минут произошли еще пять сейсмических событий, магнитуда которых составляла от 2,5 до 3,1. Последнее землетрясение имело место в 6:24 утра по местному времени.

Самое мощное в данной серии землетрясение, магнитуда которого была 4,2, потрясло штаты позднее – в 12:29 по местному времени. Его ощущали жители по всему северу и западу штата Оклахома. Всего на протяжении в данном регионе зафиксировано 11 подземных толчков, другие имели силу от 2,5 до 3,5.

По данным правоохранителей и сотрудников спасательных служб в ходе подземных толчков пострадавших не было. Официальные представители Геологической службы США пока не могут назвать причину землетрясений, однако, вероятнее всего, они либо имеют тектоническое происхождение, либо обусловлены добычей сланцевого газа.

Мы в соцсетях