Средняя ставка по ипотеке в России обновила многомесячный максимум

Средняя ставка по ипотеке в России обновила многомесячный максимум

Средняя ставка по ипотечным кредитам в России поднялась в августе на 0,11 процентного пункта до 7,78% и тем самым обновила максимум с апреля 2020 года.

При этом количество выданных в прошлом месяце кредитов осталось практически на уровне прошлого месяца: 150,8 тыс. ссуд против 151,4 тыс. в июле. Их объем за месяц увеличился на 1,4% до 439 млрд руб., сообщает ПРАЙМ со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

Напомним также, на этой неделе Счетная палата (СП) РФ заявила, что российский ипотечный рынок нуждается в пристальном внимании со стороны Центробанка, поскольку резкий рост ипотечного портфеля и цен на недвижимость могут привести к формированию «пузыря».

При этом контрольное ведомство фиксирует возросшую в 2020 году активность участников ипотечного рынка благодаря масштабной программе льготного кредитования. Однако, подчеркивает СП, повышенный спрос на ипотеку спровоцировал рост цен на недвижимость в прошлом году: на первичном рынке — на 12%, на вторичном — на 9,5%.

Между тем ранее Счетная палата указывала, что снижение доступности ипотечного кредитования, недостаток земельных участков с инфраструктурой для жилья и уход с рынка строительных организаций являются потенциальными рисками для достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

«По итогам анализа реализации в 2020 году мероприятий федеральных и региональных проектов отмечаются основные проблемы (риски) недостижения показателей национального проекта и национальной цели: уход строительных организаций с рынка строительства жилья в связи с переходом на проектное финансирование, отсутствие на территориях муниципальных образований свободных земельных участков, обеспеченных инфраструктурой для строительства жилья, снижение доступности ипотечного кредитования для граждан в связи с понижением реальных денежных доходов населения на фоне распространения коронавирусной инфекции», — отмечало контрольное ведомство по итогам проверки исполнения федерального бюджета Минстроем за 2020 год.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply