«СПБ Биржа» с 20 июня начнет торги акциями с Гонконгской биржи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«СПБ Биржа» с 20 июня начнет торги акциями с Гонконгской биржи

ПАО «СПБ Биржа» с 20 июня текущего года запустит биржевые торги 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX) и предоставит готовую биржевую инфраструктуру в опытную эксплуатацию для участников торгов, следует из сообщения пресс-службы петербургской биржи.

Формат опытной эксплуатации позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте — гонконгских долларах (HKD), а также с расчетом и удержанием Гербового сбора (stump duty). По мере технологической готовности брокеры предоставят доступ к торгам для всех российских инвесторов. «СПБ Биржа» ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят сервис клиентам в течение 1-1,5 месяцев.

В рамках развития рынка планируется поэтапное расширение списка гонконгских ценных бумаг, к концу 2022 года — до 200 и до 1000 в течение 2023 года.

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов «иностранные ценные бумаги» и торговаться под числовыми тикерами, которые используются на оригинальной торговой площадке.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Один лот на «СПБ Бирже» будет содержать одну ценную бумагу либо количество ценных бумаг, кратное десяти. Конвертацию валюты HKD будут обеспечивать сервисы брокеров.

Торговая сессия будет проходить с 08:00 до 18:00 мск. Расчеты по ценным бумагам будут осуществляться на второй торговый день (Т+2), торговый календарь будет синхронизирован с торговым календарем Гонконгской биржи.

Добавим, что, по законодательству Гонконга, при торговле ценными бумагами компаний с листингом на HKEX взимается Гербовый сбор. Размер ставки stamp duty составляет 0,13% от суммы сделки и взимается с каждой стороны сделки — продавца и покупателя, с округлением до целого HKD.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply