СМИ: в США река Миссури мелеет после серии землетрясений в районе Ново-Мадридского разлома

В течение последних двух недель в районе Ново-Мадридского разлома произошло 14 землетрясений небольшой магнитуды. При этом три подземных толчка были довольно сильными. В результате вода из реки Миссури, как сообщают источники, начала уходить в трещины в земле, причем в тех местах, которые находятся в районе сильных сейсмических событий. Об этом сообщает издание All News Pipeline.

Как пишет издание, многие источники с места событий сообщают, что река Миссури начала довольно быстро мелеть в нескольких местах. Причем эти места находятся поблизости эпицентров подземных толчков в районе Ново-Мадридского разлома, отмеченных на карте Геологической служба США.

При этом чиновники и местного, и федерального ранга хранят полное молчание относительно этого инцидента. Как полагают некоторые ученые, эти события могут стать предвестником разрушительной сейсмической катастрофы.

Стоит отметить, что Ново-Мадридский разлом многие геологи считают самым опасным для страны. При том, что сильной сейсмической активности тут не наблюдается, опасность разрушительного землетрясения в этом районе ничуть не меньше, и оно может обернуться настоящей катастрофой не только для США, но и для всей планеты. В числе самых опасных факторов специалисты указывают на наличие вдоль Ново-Мадридского разлома 15-ти атомных электростанций, которые в случае разрушительного землетрясения превратятся в аналог Фукусимы, причем каждая из них.

Напомним, землетрясения, вызванные Ново-Мадридским разломом в 1811-1812 годах были одними из самых разрушительных в истории США. Тогда в результате катастрофы река Миссури даже повернула вспять. Многие ученые утверждают, что подобные подземные толчки в этом районе могут произойти в любой момент.

https://www.youtube.com/watch?v=982XcGi4qZw

Мы в соцсетях