СМИ: в США потеряли плутоний для создания ядерного оружия

В Комиссии по ядерному регулированию США переполох. В лаборатории Государственного университета Айдахо потеряли оружейный плутоний.

Последняя ревизия радиоактивных веществ проводилась почти 14 лет назад, но только недавно обнаружилась пропажа одного куска плутония, весом 14 грамм.

Виктор Дрикс, пресс-секретарь Комиссии заявил, что пропавший плутоний был помещён в специальные защитные чехлы для дальнейшего захоронения. Именно в этот момент он был снят с учёта. Однако нет данных о том, где и когда был захоронен радиоактивный материал.

Учёные утверждают, что причин для беспокойства нет. Этой порции хватит только для основы радиоактивной “грязной бомбы”. Списанный материал не может быть использован для создания оружия массового уничтожения.

Дрикс выразил надежду, что плутоний всё же оказался в месте захоронения радиоактивных отходов.

Тем не менее, сам факт пропажи в США радиоактивного вещества, которое может быть использовано для создания ядерного оружия, ужасает. Этого металла нет в природе, он образуется лишь в ходе ядерных реакций. А оружейный плутоний-239 производится специально для использования в боезарядах.

Как стало известно, за “ошибку в документах” штат Айдахо заплатит штраф в размере восемь с половиной тысяч долларов. Комиссия по ядерному регулированию обязала университет передать имеющийся плутоний на хранение до окончания расследования.

Мы в соцсетях