СМИ: в США Хэндфорд может стать американским Чернобылем или Фукусимой

Американское издание Natural News сообщило новые подробности аварии на Хэндфордском ядерном объекте по переработке плутония, расположенного в штате Вашингтон. Там 9-го мая произошло проседание почвы в тоннеле, в котором находятся вагоны с ядерными отходами.

Первоначально СМИ сообщили, что на заводе была объявлена тревога, несколько сотен рабочих были эвакуированы, а прибывшие эксперты не обнаружили утечки радиации.

Как сообщает издание, на самом деле в специальные укрытия были эвакуированы не несколько сотен, а 4,8 тысяч человек. При этом была включена усиленная вентиляция, а сотрудникам запретили употреблять пищу и пить воду.

Как сообщили чиновники, почва и сооружения над туннелем разрушились. При этом площадь разрушений увеличивается.

Туннели были построены в середине 1990-х годов для хранения железнодорожных вагонов, заполненных радиоактивным веществом, и были сделаны из дерева и бетона. Проседание произошло около пересечения двух тоннелей. В одном находится 8 вагонов с ядерными отходами, а во втором — 28.

Несмотря на заявления властей о том, что нет никаких признаков радиологического заражения, на месте происшествия работают роботы. Как напоминает издание, на станции Фукусима власти Японии также делали подобные заявления.

По предварительным оценкам, для стабилизации проседания необходимо 50 грузовиков с грунтом. В настоящее время сотрудники в защитных костюмах пытаются создать дорогу из гравия для доступа тяжелого оборудования. Также высказываются опасения, что ветер может перенести некоторые материалы из туннеля на поверхность.

Аварии на Хэндфордском ядерном объекте происходили и раньше. При этом имела место утечка радиоактивных материалов. В марте 2014 года 26 работников завода были госпитализированы с проблемами со здоровьем после двух недель работы. В частности, один из водителей грузовика сильно пострадал после контакта с разлившимися радиационными материалами. При этом сообщается, что чиновники знали об аварии и не предупредили об инциденте.

Источник

Мы в соцсетях