Силуанов заверяет, что цены в России не вырастут после введения акциза на сталь

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силуанов заверяет, что цены в России не вырастут после введения акциза на сталь

Принятие закона, которым предлагается ввести в России акциз на жидкую сталь и изменить схему взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по ряду твердых полезных ископаемых, не повлияет на уровень цен на внутреннем рынке. Об этом сегодня заявил в Госдуме глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Что касается вопроса скачка цен — цены определяются исходя из мировых цен. (…) Цены в целом на внутреннем рынке, да и других стран, зависят от спроса и предложения мировых цен на эту продукцию. По нашим расчетам, введение НДПИ и акциза не приведет к росту цен на продукцию. Мы в законе специально такую норму прописали», — цитирует ТАСС министра.

Он также заверяет, что введение акциза на жидкую сталь не приведет к сворачиванию инвестиционных программ теми предприятиями, которые будут им облагаться.

Кроме того, уверен Силуанов, введение в РФ акциза на жидкую сталь создаст более конкурентные условия для рынка отечественного машиностроения. «Мы здесь не ставим наших отечественных машиностроителей в худшее положение. Наоборот, потому что мировое машиностроение испытывает дополнительную нагрузку на издержки в связи с ростом цен на металл. Мы ко второму чтению рассмотрим вопрос о том, чтобы освободить от налогообложения по списку, который будет предлагать соответствующие профильные ведомства, сталелитейщиков, которые поставляют сталь для отрасли машиностроения. Поэтому, наоборот, создадим комфортные, лучшие условия, конкурентные условия для работы наших машиностроителей», — сказал глава Минфина.

Напомним, что сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогообложении металлургической отрасли. В частности, с целью получения дополнительных доходов в федеральный бюджет, предусматривается введение с 2022 года акциз на жидкую сталь, ставка которого будет зависеть от экспортных цен и корректироваться на коэффициент, равный 0,027 и характеризующий рентную долю. Кроме того, предложено включить в расчет НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на железную руду и коксующийся уголь соответствующие мировые котировки.

При этом министр сообщил, что правительство РФ не намерено продлевать экспортные пошлины на сталь, их заменит введение акциза и изменение расчета НДПИ. «В наших планах не предполагаем продление пошлин. Мы пытаемся изъять сверхдоходы, рентные доходы через постоянно действующий механизм плавающего по сути дела НДПИ или акциза, в зависимости от цен на ту или иную продукцию», — подчеркнул Силуанов.

По его словам, одновременное действие и пошлин, и НДПИ и акциза не предполагается. Министр добавил, что Минфин ожидает, что доходы бюджета от экспортных пошлин на металлы, введенных в середине года, составят 130-150 млрд руб.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply