Серия землетрясений произошла на северном побережье Йеллоустоунского озера

Серия из шести землетрясений незначительной магнитуды от 0,6 до 2,4 произошла 23-го июня на северном побережье Йеллоустоунского озера.

Сейсмические события были зарегистрированы с интервалом от нескольких секунд до нескольких часов в 37 километрах северо-восточнее гейзера Старый Служака. Гипоцентры подземных толчков находились на глубине от 2,2 до 4 километров.

После катастрофического извержения исполина 640 тысяч лет тому назад под территорией нынешнего Йеллоустоуна произошло обрушение магматической камеры, и на этом месте была образована большая кальдера, которая заполнена лавой и обломками горных пород. Йеллоустоунское озеро находится на территории этой кальдеры.

На северном побережье озера находится возрождающийся купол — первых кандидат на следующее извержение. Как сообщалось ранее, северная часть дна озера поднялась на 30 метров. Ее поднятие приводит к тому, что водоем постепенно наклоняется к югу. Еще один купол находится недалеко от гейзера Старый Служака. В 1990-х годах ученые установили, что два этих купола опять увеличиваются.

Мы в соцсетях