Сейсмологи: Турции угрожают катастрофические землетрясения — 56 млн человек живут в зоне повышенного риска

Департамент землетрясений AFAD Турции опубликовал доклад относительно безопасности турецких граждан во время землетрясений.

Согласно данным департамента на территории Турции имеются 3 активных зоны разлома: в Северной Анатолии протяженностью 200 километров, в Восточной Анатолии — 700 километров, в Эгейском регионе — 1000 километров.

Помимо этих зон разлома, имеются еще множество небольших по размеру, однако не менее опасных зон, способных стать причиной катастрофических землетрясений. Согласно нынешней карте землетрясений в зоне первой степени риска проживает 33 млн 979 тыс 266 граждан, в зоне второй степени риска — 23 млн 375 тыс 202 жителя. Это практически две трети всего населения Турции.

В зонах третьей, четвертой и пятой степени риска землетрясений расположены более 7 млн зданий, в которых живут более 20-ти млн человек.

В зоне первой степени риска расположены такие города как, Чанаккале, Стамбул, Маниса, Балыкесир, Измир, Айдын, Бурса, Мугла.

В зоне второй степени риска расположены такие города, как Самсун, Зонгулдак, Карс, Адана, Ван, Эскишехир, Анталья.

Для уменьшения риска разрушений при землетрясениях, во многих турецких городах власти ввели программу «городских преобразований», в ходе реализации которой здания, которые старше 30-тьи лет, сносятся и на их месте довольно быстро строят новые. В результате новое жилье не только более безопасное, но и более дорогое.

Напомним, 22 января землетрясение в Турции в Бингеле магнитудой 4,1 вызвало панику среди населения, а 18-го февраля в турецкой провинции Кайсери и в Средиземном море в 190 километрах от турецкого города Датча произошли два подземных толчка магнитудой 4,1 и 4,6 соответственно.

Мы в соцсетях