Сейсмологи Аляски: фиксируемые у вулкана Спурр серии «подземных толчков» не являются землетрясениями

Летом текущего года Центр землетрясений штата Аляска начал фиксировать серии землетрясений, эпицентр которых находился в районе 8 миль западнее от вулкана Спурр.

Однако, как заявил сейсмолог Майкл Вест, зафиксированные сейсмометрами серии «подземных толчков» вообще не являются землетрясениями. Сотни сейсмических событий, более 100 из которых превышали магнитуду 2,0, начали регистрировать в этом районе с 11-го июня ткущего года.

Как заявил ученый, это сразу привлекло внимание специалистов, поскольку для землетрясений в этом районе магнитуда 2 является аномально большой, а сейсмографы фиксируют сигналы за сотни километров.

По словам Веста, в ходе консультаций сотрудников Центра землетрясений штата Аляски с представителями вулканической обсерватории штата, специалисты провели дополнительное исследование и установили, что вулканическую и сейсмическую активность в этом районе можно исключить.

Как оказалось, сигналы фиксируются в результате активности ледников на Аляске. Многие так называемые «подземные толчки» вызваны падением глыб льда, а также движением самих ледников в результате потепления климата.

Мы в соцсетях