Сейсмические станции Крыма зафиксировали 270 землетрясений

В Черноморском регионе землетрясения происходят ежедневно, станции Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), а также станции Крыма фиксируют в среднем по 5-13 подземных толчков ежедневно, — трясет Грецию, Турцию, Румынию, Украину, Кавказ и другие страны.

Невзирая на сложную ситуацию в Крыму, сейсмические станции республики по-прежнему работают на полную мощность, постоянно фиксируя поземные колебания. В течение последних шести месяцев они зафиксировали 270 подземных толчков, из которых 21 землетрясение произошло непосредственно в Крыму, а 60 имели место в опасной близости от полуострова. Более 40 землетрясений сейсмологи Крыма смогли предсказать заранее и оперативно предупредить соответствующие органы и инстанции. Тем не менее, в основном проявления стихии были несущественными и остались незамеченными.

Станции Крыма также смогли зарегистрировать 105 землетрясений в акватории Черного моря и на прилегающих к ней территориях, таких, как Румыния, но серьезной угрозы для населения они не представляли, поскольку сила землетрясений была незначительной.

Мониторинг сейсмоактивности в Крымско-Черноморском регионе проводится с максимальной точностью, поэтому жителям региона не стоит опасаться: в случае опасности их проинформируют и эвакуируют в случае необходимости. Мониторинг осуществляется тремя станциями ГАУ «КЭС», находящимися которые расположены в Тарханкуте, Ялте и Симферополе. Помимо этого, помощь оказывает большая сеть станций Института сейсмологии и геодинамика Крымского федерального университета им. В. Вернадского. Сейчас их насчитывается семь рабочих станций с исправным оборудованием и полной работоспособностью.

Мы в соцсетях