«Себе насолили»: Силуанов предупредил о невыгодности для Запада отключения России от SWIFT

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Себе насолили»: Силуанов предупредил о невыгодности для Запада отключения России от SWIFT

Глава Минфина РФ Антон Силуанов убежден, что западным странам будет невыгодно отключать Россию от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, поскольку этот шаг создаст проблемы всем, а не только РФ. Такое мнение он в интервью телеканалу «Россия-24».

Как указал министр, «SWIFT — это система информационных сообщений о транзакциях, будь то внутри или за рубежом».

«Кому выгодно отключение от SWIFT? Никому. Только, что называется, себе насолили. Россия — участник международного рынка», — цитирует ТАСС Силуанова.

Ранее СМИ предупреждали, что Запад обсуждает жесткие санкции против Москвы из-за ситуации на востоке Украины, в числе возможных ограничений называлось отключение от SWIFT, подчеркивает РИА «Новости».

При этом Москва готова к любым неожиданностям, в том числе к возможному отключению России от SWIFT, хотя реальных таких перспектив нет. Об этом накануне заявлял директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Причем, отметил он, SWIFT — это международная частная компания со штаб-квартирой в Бельгии, и непонятно, как Вашингтон может реализовать свои угрозы.

Напомним, в ноябре–декабре уходящего года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply